Termine

  • Mo
    25
    Sep
    2017

    Kunstausstellung 
Michael Weigel

    9:30 Galerie Maritim (Travenünde)
    Theater
  • Lebenslange Leiden-
schaften

    10:00 St.Annen (HL)
    Theater
  • Theaterfestival KinderKinder – 
Teatro delle Briciole – Pop Up

    10:30
Lichthof Theater (HH)
    Familie
  • Spieltag

    14:00 
Marie-Jonas-Platz (HH-Eppendorf)
    Dies & Das
  • Altstadt & allerlei Anekdoten, Stadtführung

    15:00 Nordermarkt/Neptunbrunnen (FL)
    Dies & Das
  • 100 Jahre Kieler Novemberrevolution - Friedensfahrt

    15:00 Sartorykay (KI)
    Dies & Das
  • Chorprobe de 
TraveMünder

    17:30 St.
Lorenz (Travemünde)
    Musik
  • Labor Mutter Courage

    18:30 Großes Haus (HL)
    Theater
  • Toastmasters – Wie erlerne ich die Kunst des Vortrages?

    18:50 Bürgerhaus (KI)
    Dies & Das
  • Offene Chorprobe 
gemischter Chor

    19:30 
Gemeindesaal (Travemünde)
    Musik
  • 1. Kammerkonzert 
Sound of trumpet

    19:30 
Katharinenkirche (HL)
    Musik
  • Ensemble sixtystrings

    19:30 Schlosskapelle (PLÖ)
    Musik
  • The Maine

    20:00 Markthalle (HH)
    Musik
  • Georgette Dee & Terry Truck

    20:00 
Schmidts Tivoli (HH)
    Musik
  • hidden shakespeare

    20:00 Alma 
Hoppes Lustspielhaus (HH)
    Theater
  • Bernhard Hoecker

    20:00 Schmidt Theater (HH)
    Theater
  • Phia (AUS)

    20:00 Tonfink (HL)
    Musik
  • Theatergruppe Dauna – Die fünfte Wand

    21:00 Theater Die Komödianten (KI)
    Theater
  • Di
    26
    Sep
    2017

    Kunstausstellung 
Michael Weigel

    9:30 Galerie Maritim (Travenünde)
    Dies & Das
  • Das Blaue vom Himmel…

    10:00 
Fundus Theater (HH)
    Familie
  • Lebenslange Leiden-
schaften

    10:00 St.Annen (HL)
    Dies & Das
  • I’ll Be Back Before Midnight

    16:00 English Theatre, Lerchenfeld 14 (HH)
    Theater
  • Hamburger Vorsorgetag, Vorträge

    12:00 Staats- u. Universitätsbibliothek (HH)
    Dies & Das
  • Flensburgs Geheimnisse – 
fernab der Altstadt, Stadtführung

    14:00 St.Nikolai/Südermarkt (FL)
    Dies & Das
  • Spielklub 5

    17:00 
Junges Studio (HL)
    Theater
  • Geteiltes Erbe? Kolionales Wissen – Geschichte und Gegenwart, Vortrag

    18:00 Museum für Völkerkunde (HH)
    Dies & Das
  • 95 Fragen an die Reformation, 
Vortrag

    18:00 Museumsberg (FL)
    Dies & Das
  • Klassik trifft Rosen hof

    18:30 Rosenhof (Travemünde)
    Musik
  • Stadtgalerie Kiel Extra

    19:00 KulturForum (KI)
    Dies & Das
  • Als ob es regnen würde

    19:30 
Winterhuder Fährhaus (HH)
    Theater
  • Scotch & Soda –Australische 
Zirkus-Show m. Musik, ab 
8 Jahren

    19:30 theater itzehoe (IZ)
    Familie
  • Onslaught, Artellery supp. 
Chonesphere

    19:30 Roxy Concerts (FL)
    Musik
  • 1. Sinfoniekonzert

    19:30 A.P. Möller Skolen (SL)
    Musik
  • Melodien für Milliarden

    19:30 Stadttheater (FL)
    Theater
  • Scotch & Soda –Australische Zirkus-Show m. Musik, ab 8 Jahren

    19:30 theater itzehoe (IZ)
    Familie
  • Phoenix

    20:00 Gr. Freiheit 36 (HH)
    Musik
  • Theatersport vs. Gegner

    20:00 Fabrik (HH)
    Theater
  • Kabarett Alma Hoppe – 
Frontalschaden – Männerwirtschaft 3

    20:00 Alma Hoppes Lustspielhaus (HH)
    Theater
  • Cindy Reller

    20:00 Schmidt Theater (HH)
    Theater
  • Heiße Ecke

    20:00 Schmidts Tivoli (HH)
    Theater
  • Viktoria Meienburg und Angelika Schmidt – Sommervögel, inszenierte Lesung

    20:00 Ohldendorff’sche Villa (HH)
    Dies & Das
  • Mordecal (US)

    20:00 Tonfink (HL)
    Musik
  • Niederdeutsche Bühne: Un baven wahnen Engel

    20:00 Kammerspiele (HL)
    Theater
  • Jan Becker

    20:00 Kolosseum (HL)
    Theater
  • Café Liva – Efter festen

    20:00 Danske 
Skole, Süderstr. 90 (FL-Harrislee)
    Theater
  • Theatersport vs. Gegner

    20:00 Fabrik (HH)
    Theater
  • Christopher Ecker – Andere Häfen, Lesung

    20:00 Literaturhaus (KI)
    Dies & Das
  • Filmemacherstammtisch

    20:00 Hansa48 (KI)
    Dies & Das
  • Doppelkopfabend

    20:00 Hansa48 (KI)
    Dies & Das
  • The Crüxshadows

    21:00 Knust (HH)
    Musik
  • Blues Session

    21:00 CVJM (HL)
    Musik
  • Mi
    27
    Sep
    2017

    Morgenlob

    10:00 Gemeindehaus Mühlendamm (HL)
    Musik
  • Jugendstil trifft Löwe, Stadtführung

    11:30 Nordermarkt/Neptunbrunnen (FL)
    Dies & Das
  • Das Blaue vom Himmel…

    14:30 
Fundus Theater (HH)
    Familie
  • Spielclub 5- Der faule Kater Josef

    17:00 Junges Studio (HL)
    Theater
  • Lieder auf Lyrik von Emanuel Geibel, Gesprächskonzert

    18:00 Kunsthalle (KI)
    Dies & Das
  • Wann wird es endlich wieder so, 
wie es war

    19:00 Altonaer Theater (HH)
    Theater
  • Cindy Reller

    19:00 Schmidt Theater (HH)
    Theater
  • Heiße Ecke

    19:00 Schmidts Tivoli (HH)
    Theater
  • Über das Fremde das Eigene 
begreifen, Vortrag

    19:00 Staats- u. 
Universitätsbibliothek (HH)
    Dies & Das
  • James Walker

    19:00 Tonfink (HL)
    Musik
  • Texte & Töne, Orgelmusik zum Thema Engel

    19:00 
St. JürgenKapelle (HL)
    Musik
  • Wann wird es endlich wieder so, 
wie es war

    19:00 Altonaer Theater (HH)
    Theater
  • Als ob es regnen würde

    19:30 
Winterhuder Fährhaus (HH)
    Theater
  • I’ll Be Back Before Midnight

    19:30 
English Theatre, Lerchenfeld 14 (HH)
    Theater
  • Impro Show

    19:30 
Combinale (HL)
    Theater
  • Hanjo Kersting: 
Grosse Romane der 
Weltliteratur

    19:30 St.Annen (HL)
    Familie
  • Die drei ??? – und das versunkene Schiff

    19:30 Mediendom, Sokratesplatz 6 (KI-D’dorf)
    Dies & Das
  • Harbour Front Festival – 
Sven Regener

    20:00 Laeiszhalle (HH)
    Musik
  • Serious Black, Herman Frank, 
Stormhammer

    20:00 Markthalle (HH)
    Musik
  • Kabarett Alma Hoppe – 
Frontalschaden – Männerwirtschaft 3

    20:00 Alma Hoppes Lustspielhaus (HH)
    Theater
  • Harbour Front Festival – Julian 
Sengelmann

    20:00 St. Katharinen (HH)
    Dies & Das
  • Der Meisterboxer

    20:00 
Geisler (HL)
    Theater
  • Matthias MachwerK – 
Mach Dich frei, wir müssen reden

    20:00 Theaterschiff (HGL)
    Theater
  • Kunstflecken – 9. Plattdeutsches 
Musikfest

    20:00 Werkhalle (NMS)
    Musik
  • 1. Sinfoniekonzert

    20:00 Deutsches Haus (FL)
    Musik
  • Claire Danjou

    20:00 KulturForum (KI)
    Musik
  • Johann König – Milchbrötchenrechnung

    20:00 Stadttheater (Heide)
    Theater
  • Lesebühne Federkiel

    20:00 Hansa48 (KI)
    Dies & Das
  • PubQuiz

    21:00 Finnegan (HL)
    Dies & Das
  • Do
    28
    Sep
    2017

    Das Blaue vom Himmel…

    10:00 
Fundus Theater (HH)
    Familie
  • Theaterfestival Wüstenschiff – Zum 
in die Luft gehen

    10:00 Kulturhaus (HH)
    Familie
  • Frauenfrühstück mit 
kulturellem Beitrag

    10:00 
Kulturhaus (HH-Eppendorf)
    Dies & Das
  • Freie Schreibwerkstatt Rau

    15:00 
Berkenthienhaus (HL)
    Familie
  • Pädagogentreffen

    16:30 Foyer Stadttheater (RD)
    Dies & Das
  • Auf historischen Tasteninstrumenten

    18:00 Museum 
Kunst und Gewerbe (HH)
    Dies & Das
  • Heckel, Nolde, Marc – Romantiker der Moderne, Vortrag

    18:00 Museumsberg (FL)
    Dies & Das
  • Amanda

    19:00 Stage Club Neue Flora (HH)
    Musik
  • Iss doch endlich mal normal

    19:00
VHS Hüxstrasse (HL)
    Familie
  • Ich blick in mein Herz und ich blick in 
die Welt, Gespräch über den Dichter Emanuel Geibel

    19:00 Kunsthalle (KI)
    Dies & Das
  • Achim Kußmann – Bleib, wie du bist, Lesung op platt

    19:00 Gut Knoop (KI)
    Dies & Das
  • Als ob es regnen würde

    19:30 
Winterhuder Fährhaus (HH)
    Theater
  • I’ll Be Back Before Midnight

    19:30 
English Theatre, Lerchenfeld 14 (HH)
    Theater
  • Offene Chorprobe PassatChor

    19:30 Vineta (Travemünde)
    Musik
  • Sluderkraam in‘t Treppenhuus

    19:30 NDB (FL)
    Theater
  • Dämmerungsbummel

    19:30 
Nordermarkt/Neptunbrunnen (FL)
    Dies & Das
  • Polizeiorchester Hamburg

    20:00 Fabrik (HH)
    Musik
  • Monkey Fly, Hongkongfive, 
Urban Bears

    20:00 Markthalle (HH)
    Musik
  • Leveret

    20:00 Heidbarghof (HH)
    Musik
  • Fortenbacher singt Streisand

    20:00 
Schmidtchen (HH)
    Musik
  • Gerd Stange – Klaviere statt 
Waffen

    20:00 Kulturhaus (HH-Eppendorf)
    Musik
  • Brian Howe + supp.

    20:00 Logo (HH)
    Musik
  • Tussipark

    20:00 Norderstedter Amateur 
Theater (Norderstedt)
    Theater
  • Wann wird es endlich wieder so, 
wie es war

    20:00 Altonaer Theater (HH)
    Theater
  • Doitscha

    20:00 Polittbüro, Steindamm 45 (HH)
    Theater
  • Kabarett Alma Hoppe – 
Frontalschaden – Männerwirtschaft 3

    20:00 Alma Hoppes Lustspielhaus (HH)
    Theater
  • Cindy Reller

    20:00 Schmidt Theater (HH)
    Theater
  • Heiße Ecke

    20:00 Schmidts Tivoli (HH)
    Theater
  • Niederdeutsche Bühne: Un baven 
wahnen Engel

    20:00 Kammerspiele (HL)
    Theater
  • Lucy van Kuhl – Fliegen 
mit Dir, Comedy

    20:00 Geisler (HL)
    Theater
  • Total voll

    20:00 Theterschiff (HL)
    Theater
  • TableQuiz mit Albrecht

    20:00 Tonfink (HL)
    Dies & Das
  • Kunstflecken – Jazzation – 
A-capella

    20:00 Werkhalle (NMS)
    Musik
  • Sarah Jane Scouten

    20:00 Volksbad (FL)
    Musik
  • 1. Sinfoniekonzert

    20:00 NCC (HUS)
    Musik
  • Vom Reisen in ehemaligen Kolonien – Eine Positionbestimmung

    20:00 
Theaterwerkstatt Pilkentafel (FL)
    Theater
  • NextZone – Ritual

    20:00 Husumhus (HUS)
    Theater
  • Johann König – 
Milchbrötchenrechnung

    20:00 Schloss (KI)
    Theater
  • Protest, v. Vaclav Havel

    20:00 
polnisches theater (KI)
    Theater
  • Wann wird es endlich wieder so, 
wie es war

    20:00 Altonaer Theater (HH)
    Theater
  • Berthold Seliger – Klassikkampf – 
Ernst Musik, Bildung und Kultur für 
alle

    20:00 Roter Salon Pumpe (KI)
    Dies & Das
  • Eine gute Stunde

    20:00 Hansa48 (KI)
    Dies & Das
  • Fabian Gerhardt – Die Insel, v. Athol Fugard

    20:15 Lichthof Theater (HH)
    Theater
  • Nicole Johänntgen/Peter Finc/Derek Brown, Crazy Saxophone..

    21:00 CVJM (HL)
    Musik
  • Fr
    29
    Sep
    2017

    I’ll Be Back Before Midnight

    16:00 English Theatre, Lerchenfeld 14 (HH)
    Theater
  • Oktoberfest 2017

    12:00 
Innenstadt (Ahrensburg)
    Dies & Das
  • Rum- & Zucker-Tour Stadtführung

    14:30 Holmpassage/Wasserrad am ZOB (FL)
    Dies & Das
  • Lappenwill mit..

    15:00 Figurentheater (HL)
    Theater
  • Interkulturelle Wochen – Gestrandet, Ausstellungseröffnung

    15:00 Audimax CAU (KI)
    Dies & Das
  • Hamburgs Wilde 
Küche - Wildfrüchte

    17:00 
Gut Karlshöhe (HH)
    Dies & Das
  • Liebe, Lust und Lockenwickler

    17:00 
Theaterschiff (HL)
    Theater
  • O‘zapft is! Lübecker 
Oktoberfest

    17:00 MuK (HL)
    Familie
  • Herbstsingen Sängergruppe
Lübeck

    18:00 St. Aegidien (HL)
    Musik
  • Fabian Gerhardt – Die 
Insel, v. Athol Fugard

    19:00 
Lichthof Theater (HH)
    Theater
  • Lübecker Abendmusik

    19:00 St. Marien (HL)
    Musik
  • Zu Gast bei Brahms

    19:00 
Villa Eschenburg (HL)
    Musik
  • Heli Ihlefeld u. Hans-
Ruprecht Leiß – Blumen fallen von Dächern, 
Lesung

    19:00 C.ulturgut (FL)
    Dies & Das
  • Mesas de Charla – Stammtisch

    19:00 Viva, Rote Str. 15 (FL)
    Dies & Das
  • Party Oriental

    19:00 
KulturForum (KI)
    Dies & Das
  • Die drei ??? – und das 
versunkene Schiff

    19:00 
Mediendom, 
Sokratesplatz 6 (KI-D’dorf)
    Dies & Das
  • Als ob es regnen würde

    19:30 Winterhuder Fährhaus (HH)
    Theater
  • Ein Herz aus Schokolade, 
v. Valerie Setaire

    19:30 das 
kleine hoftheater (HH)
    Theater
  • Jean Bagnoie und Jo Kramer – Commissaire Mazan und Die Spur der Korsen, Doppellesung

    19:30 Speicherstadtmuseum (HH)
    Dies & Das
  • Das indische Tuch

    19:30 Geisler (HL)
    Theater
  • Labor – Mutter Courage

    19:30 
Großes Haus (HL)
    Theater
  • Sieben Nächte

    19:30 Buddenbrookhaus (HL)
    Theater
  • Stardusts – Sternenstaub

    19:30 Sternwarte (HL)
    Familie
  • Sieben Nächte

    19:30 Buddenbrookhaus (HL)
    Dies & Das
  • 1. Sinfoniekonzert

    19:30 Stadttheater (RD)
    Musik
  • Duo Sing Your Soul

    19:30 
Nikolai-Kirche, Alter Markt (KI)
    Musik
  • Safar on Stage

    19:30 Hansa48 (KI)
    Musik
  • Tonträger

    19:30 Gymnasium Schloss (PLÖ)
    Musik
  • Herz.Laut

    19:30 Trauminsel (SL)
    Theater
  • Fame – das Musical, 
Premiere

    19:30 Opernhaus (KI)
    Theater
  • Mike + The Mechanics

    20:00 Laeiszhalle (HH)
    Musik
  • Serum 114 plus guests 
Biest, Drunken Swallows

    20:00 Markthalle (HH)
    Musik
  • Fortenbacher singt Streisand

    20:00 Schmidtchen (HH)
    Musik
  • Lucy Rose

    20:00 
Alabama Kino (HH)
    Musik
  • Tussipark

    20:00 Norderstedter Amateur Theater (Norderstedt)
    Theater
  • Wann wird es endlich 
wieder so, wie es war

    20:00 
Altonaer Theater (HH)
    Theater
  • Doitscha

    20:00 Polittbüro, 
Steindamm 45 (HH)
    Theater
  • Kabarett Alma Hoppe – Frontalschaden – 
Männerwirtschaft 3

    20:00 Alma Hoppes Lustspielhaus (HH)
    Theater
  • Dünnes Eis –Improtheater

    20:00 Kulturhaus (HH-Eppendorf)
    Theater
  • Heiße Ecke

    20:00 
Schmidts Tivoli (HH)
    Theater
  • Gwildis liest Storm – Der Schimmerreiter, Lesung mit Musik Forum

    20:00 (Schenefeld)
    Dies & Das
  • Danke für die Blumen

    20:00 Tonfink (HL)
    Musik
  • Forced to Mode

    20:00 Riders (HL)
    Musik
  • Ein Volksfeind

    20:00 Kammerspiele (HL)
    Theater
  • Venedig im Schnee

    20:00 Partout (HL)
    Theater
  • Viereinhalb Sterne

    20:00 Combinale (HL)
    Theater
  • Ein Endgang Kulturdornse jo.art

    20:00 (HL)
    Theater
  • Liebe, Lust und Lockenwickler

    20:00 
Theaterschiff (HL)
    Theater
  • Basix

    20:00 Flensborghus (FL)
    Musik
  • Mr. Police mit Band

    20:00 
Gut Oestergaard 
(Steinbergkirche)
    Musik
  • Nervling unplugged 
Tour: Live from the 
couch

    20:00 Kulturwerkstatt im Autohaus Fröhling (NMS)
    Musik
  • Kunstflecken – The Boss City-Trio

    20:00 Werkhalle (NMS)
    Musik
  • Bela B., Peta Devlin & Smokestack Lightnin’ – bastard Söhne & Schwestern Tour 2017

    20:00 Pumpe (KI)
    Musik
  • Trojka

    20:00 Kulturladen 
Leuchtturm (KI-Fr-ort)
    Musik
  • Mike + The Mechanics

    20:00 Laeiszhalle (HH)
    Musik
  • Serum 114 plus guests 
Biest, Drunken Swallows

    20:00 Markthalle (HH)
    Musik
  • Vom Reisen in ehemaligen Kolonien – Eine Position-bestimmung

    20:00 Theater-
werkstatt Pilkentafel (FL)
    Theater
  • Die Wildente

    20:00 
Schauspielhaus (KI)
    Theater
  • Protest, v. Vaclav Havel

    20:00 polnisches theater (KI)
    Theater
  • Mondscheintarif,v. Ildiko von Kürthy

    20:00 Theater 
Die Komödianten (KI)
    Theater
  • NDB Kiel – Fründschaftsspill, Premiere

    20:00 Theater 
am Wilhelmplatz 2 (KI)
    Theater
  • Wann wird es endlich 
wieder so, wie es war

    20:00 
Altonaer Theater (HH)
    Theater
  • Gwildis liest Storm – Der Schimmerreiter, Lesung mit Musik Forum

    20:00Schenefeld
    Dies & Das
  • Urfaust

    20:30 Theaterschiff
Batavia (Wedel)
    Theater
  • Berge versetzten

    20:30 
Heilig-Geist-Hospital (HL)
    Theater
  • Nitrogods supp. MF Rucjus + Kickin Valentina

    21:00 Logo (HH)
    Musik
  • The End Men (US)

    21:00 Treibsand (HL)
    Musik
  • VEIN (CH)

    21:00 CVJM (HL)
    Musik
  • Surprise

    21:00 Starclub 99 (HL)
    Musik
  • Jimmy Cornett And The Deadmen

    21:00 Räucherei (KI)
    Musik
  • Attila Vural

    21:00 
Lütt Matten (Garding)
    Musik
  • Sa
    30
    Sep
    2017

    Schmidt Mitternachtsshow

    0:00 Schmidt Theater (HH)
    Theater
  • Marktzeit - 
Foodmarket

    9:30 Fabrik (HH)
    Dies & Das
  • Marktzeit - 
Foodmarket

    9:30 Fabrik (HH)
    Dies & Das
  • Historischer Jahrmarkt

    10:00 
Freilichtmuseum am Kiekeberg (Rosengarten-Ehestorf)
    Dies & Das
  • Herbstmarkt

    10:00 
Holstenhallen (NMS)
    Dies & Das
  • Gebrauchtes 
Handeln

    10:00 Hansa48 (KI)
    Dies & Das
  • Literaturkantine

    11:00 
Kulturhaus (HH-Eppendorf)
    Dies & Das
  • 3. Herbstmarkt

    11:00 
Stadthalle (NMS)
    Dies & Das
  • Mönche, Heilige & 
Rummacher, Stadtführung

    11:30 Touristinfo, Rote Str. 15 (FL)
    Dies & Das
  • Oktoberfest 2017

    12:00 
Innenstadt (Ahrensburg)
    Dies & Das
  • Zucker, Rum & Ochsen – Ochsenweg trifft Westindien-
rum

    12:00 Wein & ´Rumhaus Braasch, Rote Str. (FL)
    Dies & Das
  • 7. Polnisches Festival 
m. Kasia Kowalska

    14:00 
Planten un Blomen (HH)
    Musik
  • Speicherstadt – Hamburgs Welterbe, Führung

    15:00 Speicherstadtmuseum (HH)10
    Dies & Das
  • Lappen will mit…

    15:00 Figurentheater (HL)
    Theater
  • Café Sonnenschein

    15:00 Kulturladen Leuchtturm (KI-Fr-ort)
    Dies & Das
  • Detlef Bosse – 
Fotografien

    15:00 Villa Flath (SE)
    Dies & Das
  • Heiße Ecke

    19:00 
Schmidts Tivoli (HH)
    Theater
  • Als ob es regnen würde

    20:00 Winterhuder 
Fährhaus (HH)
    Theater
  • Auf historischen 
Tasteninstrumenten

    16:00 
Museum Kunst und 
Gewerbe (HH)
    Dies & Das
  • Rumpelstilzchen Theater 
am Tremser Teich

    16:00 (Bad Schwartau)
    Theater
  • Tussipark

    20:00 
Norderstedter Amateur Theater (Norderstedt)
    Theater
  • Junges Stereopark 
Festival 2017 Kulturwerft Gollan

    17:00 (HL)
    Musik
  • Lübecker Wies‘n

    17:00 MuK (HL)
    Musik
  • Liebe, Lust und Lockenwickler

    17:00 
Theaterschiff (HL)
    Theater
  • Musikalische Rundreise durch 
das barocke Europa

    18:00 Paul-
Gerhardt-Kirche Stadtrand 1 (HL)
    Musik
  • NDB Kiel - 
Fründschaftsspill

    18:00 Theater am Wilhelmplatz 2 (KI)
    Theater
  • Das Gasthaus an der Trave

    19:00 
Museum (Bad Schwartau)
    Theater
  • VfL Schwartau ./. ASV Hamm

    19:00 
Hansehalle (HL)
    Dies & Das
  • Swing Company

    19:00 
Bethlehem-Kirche (KI-Fr-ort)
    Musik
  • Coppélia

    19:00 Opernhaus (KI)
    Theater
  • Gut aufgelegt

    19:00 Kulturladen Leuchtturm (KI-Fr-ort)
    Dies & Das
  • I’ll Be Back Before Midnight

    19:30 English Theatre (HH)
    Theater
  • Ein Herz aus Schokolade, 
v. Valerie Setaire

    19:30 
das kleine hoftheater (HH)
    Theater
  • Rungholts Ehre – MORD in 
Lübeck 1390

    19:30 Kobalt Figurentheater (HL)
    Theater
  • Jens Neutag

    19:30 
Kulturbahnhof (Travemünde)
    Theater
  • Der fliegende Holländer

    19:30 
Großes Haus (HL)
    Theater
  • Melodien für 
Milliarden

    19:30 Slesvighus (SL)
    Theater
  • Die Kängeruh-
Chroniken, Premiere

    19:30 
Kammerspiele (RD)
    Theater
  • Fortenbacher singt Streisand

    20:00 Schmidtchen (HH)
    Musik
  • Tim Vantol

    20:00 Logo (HH)
    Musik
  • Wann wird es endlich wieder so, wie es war

    20:00 
Altonaer Theater (HH)
    Theater
  • Doitscha

    20:00 Polittbüro, 
Steindamm 45 (HH)
    Theater
  • Kabarett Alma Hoppe – Frontalschaden – 
Männerwirtschaft 3

    20:00 Alma Hoppes Lustspielhaus (HH)
    Theater
  • Cindy Reller

    20:00 
Schmidt Theater (HH)
    Theater
  • 8. Blaulichtnacht 
mit Disko-Musik

    20:00 
Gasthaus Weißer 
Bär (Glückstadt)
    Dies & Das
  • Unumgänglich

    20:00 Tonfink (HL)
    Musik
  • Make your Strike Night

    20:00 
Bowling World (HL)
    Musik
  • Dirk Witthuhn und W.Völkl: Hans Albers und seine Lieder

    20:00 Kammerspiele (HL)
    Musik
  • Szenen einer Ehe

    20:00 Jungeys Studio (HL)
    Theater
  • Venedig im Schnee

    20:00 Partout (HL)
    Theater
  • Hans Albers – sein Leben,
seine Lieder

    20:00 Kammerspiele (HL)
    Theater
  • Let’s Burlesque

    20:00 HofTheater (HL)
    Theater
  • Viereinhalb Stunden

    20:00 Combinale (HL)
    Theater
  • Die Tommy Geisler Show

    20:00 Geisler (HL)
    Theater
  • Liebe, Lust und Lockenwickler

    20:00 
Theaterschiff (HL)
    Theater
  • Tim Becker Comeda

    20:00 Fabelhaft (HL)
    Familie
  • Kunstflecken – Alejandra Ribera

    20:00 Werkhalle (NMS)
    Musik
  • Veysel

    20:00 Roxy Concerts (FL)
    Musik
  • Love A & Kevin Pascal

    20:00 Volksbad (FL)
    Musik
  • LaLeLu

    20:00 Heimat (SL)
    Musik
  • Dirk Schäfer singt TangO und Piaf! M. Trio Total

    20:00 Schauspielhaus (KI)
    Musik
  • Da hast Du Brecht – 
Klavier

    20:00 KulturForum (KI)
    Musik
  • Vom Reisen in 
ehemaligen Kolonien – Eine Positionbestimmung

    20:00 Theaterwerkstatt Pilkentafel (FL)
    Theater
  • Barthel & Augustin – 
Bin ich Knef?

    20:00 Savoy
Kino (Bordesholm)
    Theater
  • Rainald Grebe – Das Elfenbeinkonzert

    20:00 Schloss (KI)
    Theater
  • Mondscheintarif,v. 
Ildiko von Kürthy

    20:00 Theater Die Komödianten (KI)
    Theater
  • Wann wird es endlich 
wieder so, wie es war

    20:00 
Altonaer Theater (HH)
    Theater
  • Schuhbert & 
Schtrumpfbert - 
Schmattes

    20:30 Theaterschiff Batavia (Wedel)
    Theater
  • Sophie Schrott Show und Saitenhieb

    20:30 Hansa48 (KI)
    Musik
  • Wilde Jungs

    21:00 Riders (HL)
    Musik
  • HO Starclub 99

    21:00(HL)
    Musik
  • Tonschleife

    21:00 Treibsand (HL)
    Musik
  • United Members of Funk-
live

    21:00 Casino ParkInn (HL)
    Musik
  • United members of Funk

    21:00 
Casino ParkInn (HL)
    Theater
  • Faxe Kraun

    21:00 
Lütt Matten (Garding)
    Musik
  • Live im A-Rosa: Urban Beach

    21:30 (HL)
    Musik
  • Party for the Masses

    22:00 
Markthalle (HH)
    Dies & Das
  • All you can Dance

    22:00 Sounds (HL)
    Musik
  • Psychedelic Dynamite

    22:00 Bunker (HL)
    Musik
  • Party for the Masses

    22:00 
Markthalle (HH)
    Dies & Das